Форум

Добро пожаловать! Этот форум создан для обсуждения идей полезных проектов всеми желающими.
Просмотр тем доступен любому посетителю сайта. Но если вы хотите предложить свою идею или принять участие в обсуждении, то вам нужно зарегистрироваться на форуме.
Как это сделать, как создать свою тему, как написать свой комментарий, а также многое другое по работе форума — смотрите в этом разделе.

Платформа для развития малого бизнеса в сельском хозяйстве  

1

Всем привет!)

Я не эксперт в  этой области. просто у  меня есть идея, которая сильно мне откликается и хочется ее обсудить, насколько она жизнеспособна и как ее можно реализовать. А в идеале - реализовать всем вместе.

Итак, сейчас в небольших деревнях в регионах простые люди не могут развиться (создать свой небольшой бизнес) чаще всего потому, что у них нет представления о том, как они могут сбывать свою продукцию. Самые очевидные и доступные варианты - это:

1. рынок - но туда сложно попасть (большие взносы) и высокая конкуренция (местная мафия),

2. скупщики, которые ездят по деревням и скупают продукцию по  самым дешевым ценам, а продают со своей накруткой, которая гораздо больше закупочной цены.

Оба этих варианта не выгодны людям (или мало выгодны), так как они работают практически в ноль. А других способов поиска клиента и сбыта у них пока нет.

И я подумала, а что если создать такую интернет-платформу, через которую люди смогу находить себе клиентов (можно выделить внутри фильтр по регионам, по отраслям и т.д.) и продавать свою продукцию

Это помогает всем:

1 людям в деревнях - возможность зарабатывать и развиваться на свой вкус и цвет, в тех масштабах, в каких им будет нравиться (в идеале - создание своих небольших сельских хозяйств).

2. людям в городах, крупных населенных пунктах и соседних деревнях - получать экологически чистую продукцию напрямую от "производителя".

Просто деревни сейчас сильно вымирают и одна из причин - нет возможности зарабатывать.

А такой проект, если удастся его реализовать, позволил бы людям не бежать из деревень, жить на земле, спокойно работать, создавать и развивать свой бизнес и обеспечивать семью.

Понимаю, что такая платформа - большой и очень дорогостоящий проект. Но, если он будет работать, то может приносить хорошую прибыль (надо еще продумать экономическую составляющую, но он точно мне кажется может быть выгоден) и очень поможет людям, а в идеале и стране (так как это помощь в развитии и реабилитации деревень, сельского хозяйства).

Кто сталкивался, понимает, может как-то поучаствовать - откликнитесь!

Очень хотелось бы воплотить проект в жизнь!)

Вавара, приветствую.
Я тоже не эксперт, но вижу один момент.
Скупщики не просто спекулянты, а выполняют еще одну важную роль. Они аккумулируют у себя те объемы продукции, которые заинтересуют сети и производство. Это удобный, по своей функции, посредник как для фермеров, так и для крупных игроков.
Может быть, более эффективно было бы занять место скупщиков и установить справедливое ценообразование.

1 Answer
0

Варвара, да, вроде есть такие проекты уже...
Например, LavkaLavka:  https://lavkalavka.com/p/chto-takoe-fermerskiy-kooperativ-lavkalavka
"LavkaLavka — это не магазин. Это фермерский кооператив, позволяющий фермерам найти своих покупателей, а покупателям найти своих фермеров. Это живая социальная сеть, где фермеры и потребители могут свободно общаться. Это социальный проект, направленный на появление в России и мире новой сельскохозяйственной и гастрономической культуры. LavkaLavka участник — IFOAM (международной федерации органического земледелия) с 2016 года."

Диана, спасибо огромное за ответ! Очень приятно, что проекты кто-то видит и читает!)
Посмотрела их сайт, да задумка похожая, но они работают все же только на территории Москвы и области, а здесь не такая уж и проблема с клиентами)
И насколько я поняла по описанию у них сложная система отбора фермеров.
При этом они рассматривают именно фермерские хозяйства, а я бы говорила про простых людей, как на авито - сегодня он произвел больше продукции. чем ему надо - и может ее продать. Если они в процессе будут таким образом вырастать в фермерские хозяйства - отлично. Но изначально любой пользователь должен иметь возможность продать свой продукт, вне зависимости от того 1 раз это будет или на постоянной основе, фермерское он хозяйство или нет.
В общем идея похожая, но я бы сделала немного другую реализацию.
Если есть интерес - можем встретиться обговорить все офлайн)

Работает

Пожалуйста, Вход или Зарегистрироваться